top of page

Практический семинар «Основы янтра-йоги. Цадул – контроль каналов»

DAO WELNESS, Большой Власьевский переулок, д. 10

7 февраля, 12:30 - 18:00

Оригинальное название коренного текста по янтра-йоге (тибетской йоге движения) - «Ньида Канчджор» - переводится как «единство солнечного и лунного». Знаменитые солнечный и лунный каналы в контексте понимания йоги определяют кармическое видение, самсару; именно дыхание через две ноздри обуславливает все виды двойственности в нашем измерении. 

 

Цадул – управление каналами – метод, позволяющий сбалансировать, выровнять энергию в солнечном и лунном канале и, тем самым, привести прану в нейтральное состояние, а ум – в устойчивое состояние равновесия и ясности. В этот комплекс входит пранаяма и пять янтр (особых движений), функция которых – пробудить, активизировать все каналы ваджрого тела, связанного с нашим физическим телом.

 

«Тибетское слово rtsa включает все физические и энергетические «каналы» тела от физических нервов, артерий и вен до тонких и нематериальных нади; ‘dul означает «подчинять», «координировать», «контролировать»; на практике – активизировать. Этот раздел упражнений предназначен для корректировки циркуляции праны в тонких каналах и устранения препятствий».*

*Из книги Чогьяла Намкая Норбу «Янтра-йога. Тибетская йога движения.

Please reload

bottom of page