top of page

Семинар «Метод янтр второй группы для очищения пяти совокупностей индивидуального существания»

КЦ "Белые облака"

29 мая, 12:00-18:00

Вторая группа янтр содержит в себе уникальный метод для устранения препятствий, связанных с очищением потока сознания индивидуума. Каждая из пяти янтр этой группы способствует очищению одной из пяти сканх или совокупностей сознания: формы (рупа), ощущения (ведана), восприятия (санджня), психических образований (санскара), сознания (виджняна). Таким образом, освоение янтр второй группы позволяет не только получить пользу для тела и развить способности к задержкам дыхания, но и устранить препятствия для практики глубоких методов созерцания.

 

В янтра-йоге много поз, похожих на позы хатха-йоги, однако есть разница в способах выполнения. Янтры представляют собой ритмизированные динамические связки, которые точным образом координируют движения и различные фазы дыхания: вдох, выдох, а также задержки, посредством ритма, соответствующего пульсу в  спокойном состоянии.  Технически правильное выполнение янтр позволяет гармонизировать энергию тигле (кундалини), что способствует укреплению здоровья и улучшению состояния элементов, «благодаря чему ослабевают препятствия и усиливаются благоприятные обстоятельства. Наконец, естественное равновесие ума  (возникающее в практике)  способствует возникновению глубокого созерцания».*

Всего существует пять групп янтр, в каждую из которых входят пять основных янтр, развивающих способности к гармоничному полному дыханию и пяти видам задержки дыхания, применяемых в пранаямах янтра-йоги. Особые качества, описанные в приложении к коренному тексту по янтра-йоге «Ньида Канчжор», это связи янтр с аспектами буддийской медитации, которые мы рассматриваем в курсе «Буддийская йога».

 

*Из книги Чогьяла Намкая Норбу «Янтра-йога. Тибетская йога движения»

Please reload

bottom of page