top of page

Метод янтр первой группы для устранения расстройства первоэлементов. Созерцание стихий (дхату).

КЦ "Белые облака", Покровка, 4

29 января, 12:00-18:00

29го января в КЦ "Белые облака" в рамках программы "Буддийская йога" пройдет семинар " Метод янтр первой группы для устранения расстройства первоэлементов. Созерцание стихий (дхату)" под руководством Виктора Крачковского.

 

Этот семинар будет полезен всем, кто заинтересован в практике медитации и йоги в соответствии с более древним и аутентичным подходом, свойственным тибетскому буддизму. А также всем интересующимся йогой и медитацией.


 Цель семинара - изучение и практическое освоение янтр («трулкхор», тиб.). - динамических связок движений, гармонично связанных с помощью ритма с основными фазами дыхания (вдох, выдох, различные типы задержки дыхания).

 5 янтр данного раздела (1-я группа из текста "Янтра единства солнца и луны") обладают целым рядом функций, интересных не только с точки зрения физического здоровья или навыков контроля движения жизненной энергии-праны, но и особым свойством гармонизации и упорядочивания так называемых 5ти первоэлементов или 5-ти стихий (дхату).
 "Прана практикующего вновь обретает своё естественное равновесие. Как следствие улучшается состояние элементов и телесное здоровье. Благодаря приведению в равновесие энергии элементов ослабевают препятствия и усиливаются благоприятные обстоятельства. Наконец, естественное равновесие ума способствует возникновению глубокого созерцания."
Чогъял Намкай Норбу

 Таким образом гармонизация энергии знаменитых 5-ти первоэлементов позволяет устранить особые препятствия для практики созерцания и медитации, связанные с неуравновешенным состоянием энергии и ума.

 Также на семинаре мы рассмотрим особенности одного из методов буддийской медитации - созерцание 5-ти стихий (дхату). А также продолжим изучение и практику методов шаматхи и випашьяны.

 

  Семинар проводит ученик  Чогьяла Намкая Норбу, опытный инструктор по янтра-йоге Виктор Крачковский.

Please reload

bottom of page