top of page

Семинар "Метод янтр 3-й группы для устранения препятствий связанных с пятью эмоциями

КЦ "Белые облака", Покровка, 4

16 апреля, 12:00-18:00

  20 апреля в КЦ «Белые облака» в рамках программы «Буддийская йога» пройдёт семинар Виктора Крачковского « Метод янтр 3-й группы для устранения препятствий связанных с пятью эмоциями. Методы созерцания ума (читта) и практика созерцание умственных процессов (драм)».

 

 Цель семинара — изучение и практическое освоение янтр — динамических связок движений, гармонично синхронизированных с помощью ритма с различными фазами дыхательного цикла (вдох, выдох, различные типы задержек дыхания). 

А также на семинаре изучается применение янтр для устранения особых, тонких препятствий в практике медитации.

  5 янтр данного раздела (3-я группа янтр из текста «Единство солнца и луны») обладают целым рядом функций. Правильное и регулярное использование янтр приводит в равновесие энергию элементов и улучшает состояние телесного здоровья. Но они не только полезны с точки зрения усиления жизненной энергии или навыков контроля движения энергии-праны, но и обладают особым свойством для устранения препятствий в созерцании, связанных с пятью эмоциями - привязанностью, ненавистью, неведеньем, гордостью и завистью.

  В янтра-йоге много поз, похожих на позы хатха-йоги, однако есть существенная разница в способах выполнения. Янтры представляют собой ритмизированные динамические связки, которые точным образом координируют движения и различные фазы дыхания: вдох, выдох, а также задержки, посредством ритма, соответствующего пульсу человека в спокойном состоянии. Технически правильное выполнение янтр позволяет гармонизировать энергию тигле (кундалини), что способствует укреплению здоровья и улучшению состояния элементов, «благодаря чему ослабевают препятствия и усиливаются благоприятные обстоятельства. Наконец, естественное равновесие ума (возникающее в практике) способствует возникновению глубокого созерцания».*

*Чогьял Намкай Норбу

Всего существует пять групп янтр, в каждую из которых входят пять основных янтр, развивающих способности к гармоничному полному дыханию и пяти видам задержки дыхания, применяемых в пранаямах янтра-йоги.

Особые качества, описанные в приложении к коренному тексту по янтра-йоге «Ньида Канчжор», это связи янтр с аспектами буддийской медитации, которые мы рассматриваем в курсе «Буддийская йога».

 

 Третья группа янтр содержит в себе янтры, которые обладают особым свойством устранять помехи в практиках созерцания, связанных с эмоциями. Мы знаем, что в буддийской медитации обсуждается два основных типа препятствий - омрачённость эмоциями и обусловленность

ложными концепциями. Обуславливающее действие эмоций считается чем-то вроде яда. Очищение с помощью применения такого чисто йогического метода, как янтры, является очень редким и необычным средством, которое мало известно аудитории, практикующей методы йоги и медитации.

 Каждая из пяти янтр 3-й группы позволяет очистить препятствия одной из пяти основных эмоций-ядов - привязанности, ненависти, неведения, гордости и зависти.

 

Также на семинаре мы продолжим изучать различные методы созерцания, характерные для буддийской традиции. Методы созерцания ума (читта) и, в частности, распознавая умственных процессов (дхамм), в которых мы учимся распознаванию и очищению эмоций. Практически, это продолжение практики праджняпарамиты или различающей мудрости.

 Праджняпарамита это вершина буддийской мудрости. Мы развиваем способность различать иллюзию и реальность, кардинально меняем свой способ познания мира, выходя за пределы рассудочного мышления и понятийных ограничений. Мудрость развивается, проходя через три этапа: интеллектуальное усвоение, соотнесение со своим индивидуальным опытом и, наконец, практическая интеграция знания посредством медитации. Практика праджняпарамиты помогает выйти за пределы таких ограничивающих представлений, как «я», «моё», «другой», преодолеть двойственные понятия субъекта и объекта. В буддийском учении праджняпарамиту называют единой матерью всех будд, поскольку именно эта мудрость становится основой достижения просветления.

 

 Семинар будет полезен всем, кто заинтересован в практике медитации и йоги в соответствии с более древним и аутентичным подходом, свойственным для тибетского буддизма. А также всем интересующимся йогой и медитацией.

Please reload

bottom of page