top of page

Семинар «Основы янтра-йоги. Гармоничное полное дыхание, очищение дыхания, цигжонг, волна Ваджры».

КЦ "Белые облака", Покровка, 4

30 сентября, 12:00-18:00

Янтра-йога – традиционная система йоги, основанная на Знании, которое на протяжении столетий практиковали великие учителя и йогины, начиная с гуру Падмасамбхавы. Принципы тибетской йоги сформулированы в коренном тексте «Ньида Канчжор» («Единство солнца и луны»), записанном Вайрочаной – учеником гуру Падмасамбхавы – в 8-м столетии записал наставления по янтра-йоге. Комментарии к этому древнему тексту записал современный мастер Дзогчен – Чогьял Намкай Норбу.

 

Особенностью янтра-йоги является координация движения тела, дыхания и концентрации ума, причём все эти три аспекта применяются с самого начала, а не постепенно. Результатом практики янтра-йоги является гармонизация всех систем организма — тела, энергии и ума, — приведение в равновесие всех аспектов жизненной энергии-праны, а также развитие способностей для практики созерцания и устранение к ней препятствий.

В основе янтра-йоги лежит полное йоговское дыхание - это навык гармоничного, безусильного, объёмного и непрерывного дыхания.

На семинаре мы изучим различные упражнения для развития данного типа дыхания.

 

 

Очищение дыхания — особый метод устранения застойного дыхания, подготавливающий к глубокому опыту йоги и медитации.

 

Метод раскрепощения суставов циг-джонг не только готовит тело к движениям янтра-йоги, но и улучшает функции органов чувств. Особая функция этих упражнений – устранение энергетических препятствий в практике шаматхи.

 

Практика состояния покоя позволяет развить способность ясно и отчётливо различать то, что происходит в уме, а способность однонаправленного сосредоточения позволяет без отвлечения удерживать свой ум на выбранном объекте. Это становится основой для развития всевозможных созерцательных практик.

 

Волна Ваджры – «преодоление препятствий». После практики любого вида янтр следует применять глубокий метод устранения препятствий, связанный с каналами и праной. Функция этого комплекса – устранение ошибок, допущенных во время занятий.

 

Стоимость семинара: 2500 руб.

Please reload

bottom of page