top of page

Практика четырех основ внимательности

Йога-клуб "Ганга", Новый Арбат, 12

5 ноября, 12:00-18:00

Уже в эти выходные состоится семинар Виктора Крачковского "Практика четырёх основ внимательности: тело, ощущения, ум и явления (випашьяна). Метод очищения праны лунг-санг и устранения препятствий в практике випашьяны. 

 

Данный семинар – это очень редкая возможность изучить и попробовать применить особый метод для устранения основных препятствий в практике буддийской медитации «випашьяны». Этот метод  встречается только в аутентичной традиции буддийской йоги - Янтра-йоге, записанной Вайрочаной в 8 веке в Коренном тексте "Ньида Канчжор".

 

Постепенная тренировка внимательности (смрити) проходит через четыре этапа. Она начинается с осознавания своего тела как непостоянного, временного, преходящего. Мы движемся дальше через наблюдение привычных реакций на стимулы и учимся понимать, что «хорошее» и «плохое» не качества объектов, но наши собственные мимолётные ощущения. Мы учимся различать непрестанную смену настроений, состояний и режимов работы ума. И, наконец, переходим к прямому наблюдению содержимого ума, обнаруживая обманчивость категориального мышления и начиная понимать природу множества мыслей, возникающих в нашем уме.

Самое глубокое фундаментальное определение жизненной энергии, в соответствии с тибетской традицией йоги, заключается в том, что энергия проявляется непрерывно и главное ее качество – движение. Проявления энергии имеют определенные характеристики. Одна из самых глубоких – ритмичность. Ритм является не только качеством энергии, но и одним из инструментов, позволяющих скоординировать, сбалансировать глубокие аспекты жизненной энергии. Координируя внешние проявления (движения физического тела с движением дыхания и внимания), мы координируем также и внутренние. Объединяя эти аспекты, мы можем получить особый опыт йоги – недвойственное знание собственного состояния. Именно в этом и состоит основной метод янтра-йоги, где мы посредством особых движений (янтр) координируем все аспекты жизненной энергии и ума. Знаменитый цикл янтра-йоги – «Восемь движений» или «Лунгсанг – очищение праны» обладает целым комплексом полезных свойств: глубокое очищение праны, обучение основным восьми типам дыхания (в т.ч. правильным задержкам дыхания), имеет глубокую связь с медитацией. Отдельные упражнения из комплекса «восемь движений» также помогают устранить основные препятствия в практике випашьяны – сонливость, возбуждение и рассеянность.  Этот  метод подробно описан в комментарии Вайрочаны к тексту по янтра-йоге.

На семинаре мы рассмотрим основные аспекты практики випашьяны и будем осваивать технику выполнения «Восьми движений». Семинар проводит ученик Чогьяла Намкая Норбу, опытный инструктор по янтра-йоге Виктор Крачковский.

 

Стоимость: 2500-3000 руб.

Please reload

bottom of page