top of page

Курс "Буддийская йога" в "Белых облаках"

Покровка, 4

С 7 сентября

С 7 сентября в КЦ "Белые облака" на Покровке стартует курс "Буддийская йога". Эта программа является отчасти повторением, а отчасти продолжением прошлогодней программы «Буддийская йога» с Виктором Краковским и Игорем Берхиным.

 

Программа состоит из цикла обучающих семинаров и  регулярных практических занятий.

Курс включает в себя самодостаточные смысловые блоки, что позволяет присоединиться к нему в любой момент.

 

О курсе
 

Существуют пять основных способностей, которые развиваются на пути: интерес, усердие, внимательное присутствие, стабильность ума и различающая мудрость. Два основных типа препятствий - это страсти и ложные идеи. Первые преодолеваются стабильностью ума, вторые — различающей мудростью. Существуют также вторичные препятствия для развития созерцательной практики, такие как сонливость, возбуждение и другие. Есть множество методов, связанных с работой ума, а также с контролем энергии-праны, которые позволяют быстрее развить необходимые способности и устранить препятствия. В данной программе использованы созерцательные методы сутр, идущие непосредственно от Будды Шакьямуни, а также методы контроля дыхания через движение, связанные с системой янтра-йоги, которой Гуру Падмасамбхава обучил Вайрочану в VIII веке. Эта система описана в тексте Ниьда Канчжор - «Янтра единства солнца и луны».

 

Продолжительность занятий 2,5 часа

 

На занятия желательно приходить в одежде, которая не стесняет движения и дыхание. Занятия могут быть полезны всем интересующимся, независимо от уровня подготовленности.

Стоимость 1-го спаренного ( янтаря-йога+медитация) занятия 800 рублей.

 

Цикл однодневных ежемесячных семинаров по янтра-йоге и созерцательным практикам

 

1)Развитие состояния покоя (шаматха) и однонправленного сосредоточения. Полное йоговское дыхание, очищение дыхания, метод раскрепощения суставов цигжонг для устранения препятствий в практике шаматхи.

 

2)   Практика четырёх основ внимательности: тело, ощущения, ум и явления (випашьяна). Метод очищения праны лунг-санг и устранения препятствий в практике випашьяны. (1 семинар из 2х)

 

3)  Практика четырёх основ внимательности: тело, ощущения, ум и явления (випашьяна). Метод лунг-санг и устранения препятствий - сонливости, возбуждения, рассеянности - в практике випашьяны. (2 семинар из 2х)

 

4)   Метод управления каналами «ца-дул» для устранения препятствий в органах чувств. Практика развития четырёх безмерных эмоций.

 

5)   Метод янтр первой группы для устранения расстройства первоэлементов. Созерцание стихий (дхату).

 

6)   Метод янтр второй группы для очищения пяти совокупностей индивидуального существования. Практика развития различающей мудрости (праджняпарамита).

 

7)   Метод янтр третьей группы для устранения препятствий связанных с пятью эмоциями. созерцание умственных процессов (драм). Пять препятствий (ниварана).

 

8)   Метод янтр четвёртой группы для устранения пяти привязанностей к объектам органов чувств. Медитация на процессы ума шести внутренних и внешних сфер чувств (аятана).

 

9)   Метод янтр пятой группы для развития пяти способностей на пути. Непостепенный подход и созерцание.

 

Стоимость семинара по перепродаже 2500 рублей. В день семинара 3000 рублей.

Please reload

bottom of page