top of page

Метод 2-й группы янтр. Практика праджняпарамиты

Покровка, 4

5 марта, 12:00-18:00

5 марта в КЦ «Белые облака» в рамках программы «Буддийская йога» пройдёт семинар Виктора Крачковского «Метод янтр второй группы для очищения пяти совокупностей индивидуального существования. Практика развития различающей мудрости (праджняпарамита)»

.
 Цель семинара — изучение и практическое освоение янтр — динамических связок движений, гармонично синхронизированных с помощью ритма с различными фазами дыхательного цикла (вдох, выдох, различные типы задержек дыхания). Также на семинаре мы рассмотрим особенности одого из основополагающих методов буддийской медитации — практика праджняпарамиты или различающей мудрости.


В янтра-йоге много поз, похожих на позы хатха-йоги, однако есть разница в способах выполнения. Янтры представляют собой ритмизированные динамические связки, которые точным образом
координируют движения и различные фазы дыхания: вдох, выдох, а также задержки, посредством ритма, соответствующего пульсу в спокойном состоянии. Технически правильное выполнение янтр позволяет гармонизировать энергию тигле (кундалини), что способствует укреплению здоровья и улучшению состояния элементов, «благодаря чему ослабевают препятствия и усиливаются благоприятные обстоятельства. Наконец, естественное равновесие ума (возникающее в практике) способствует возникновению глубокого созерцания».*

Всего существует пять групп янтр, в каждую из которых входят пять основных янтр, развивающих способности к гармоничному полному дыханию и пяти видам задержки дыхания, применяемых в пранаямах янтра-йоги. Особые качества, описанные в приложении к коренному тексту по
янтра-йоге «Ньида Канчжор», это связи янтр с аспектами буддийской медитации, которые мы рассматриваем в курсе «Буддийская йога».

Вторая группа янтр содержит в себе уникальный метод для устранения препятствий, связанных с очищением потока сознания индивидуума. Каждая из пяти янтр этой группы способствует очищению одной из пяти сканх или совокупностей сознания: формы (рупа), ощущения (ведана), восприятия
(санджня), психических образований (санскара), сознания (виджняна).
Таким образом, освоение янтр второй группы позволяет не только получить пользу для тела и развить способности к задержкам дыхания, но и устранить препятствия для практики глубоких методов созерцания.


 Также на семинаре мы рассмотрим особенности одого из основополагающих методов буддийской медитации — практика праджняпарамиты или различающей мудрости. Праджняпарамита это вершина буддийской мудрости. Мы развиваем способность различать иллюзию и реальность, кардинально меняем свой способ познания мира, выходя за пределы рассудочного мышления и понятийных ограничений. Мудрость развивается, проходя через три этапа: интеллектуальное усвоение, соотнесение со своим индивидуальным опытом и, наконец, практическая интеграция знания посредством медитации. Практика праджняпарамиты помогает выйти за пределы таких ограничивающих представлений, как «я», «моё», «другой», преодолеть двойственные понятия субъекта и объекта. В буддийском учении праджняпарамиту называют единой матерью всех будд, поскольку именно эта мудрость становится основой достижения просветления.
Семинар будет полезен всем, кто заинтересован в практике медитации и йоги в соответствии с более древним и аутентичным подходом, свойственным для тибетского буддизма. А также всем интересующимся йогой и медитацией.

Please reload

bottom of page